Amt für Gewässer

Kanton Schwyz
Fachbereich Gewässerschutz
Bezeichnung Amt für Gewässer
Strasse Bahnhofstrasse 9
PLZ 6431
Ort Schwyz
Telefon 041 819 21 12
Fax
E-Mail afg@sz.ch
Web https://www.sz.ch/behoerden/umwelt-natur-landschaft/gewaesser/einstiegsseite.html/72-416-397-394-7228
Kontakte
Bezeichnung Kontaktperson Gewässerschutz, Oberflächengewässer, Untersuchungen
Name Betschart
Vorname Sandro
Telefon 041 819 20 84
Fax 041 819 20 49
E-Mail sandro.betschart@sz.ch
Bezeichnung Amtsvorsteher
Name Bommer
Vorname Christian
Telefon 041 819 25 52
Fax
E-Mail christian.bommer@sz.ch
Bezeichnung Abteilungsleiter Fischerei
Name von Wattenwyl
Vorname Kuno
Telefon 041 819 18 42
Fax 041 819 18 49
E-Mail kuno.vonwattenwyl@sz.ch
Bezeichnung Abteilungsleiter Wasserbau
Name Budry
Vorname Marcel
Telefon 041 819 25 67
Fax
E-Mail marcel.budry@sz.ch
Bezeichnung Kontaktperson Wasserbau
Name Reichmuth
Vorname Thomas
Telefon 041 819 25 66
Fax
E-Mail thomas.reichmuth@sz.ch
Bezeichnung Kontaktperson Wasserbau
Name Derron-Speiser
Vorname Stephanie
Telefon 041 819 25 50
Fax
E-Mail stephanie.derron@sz.ch
Bezeichnung Kontaktperson Wasserbau
Name Schläpfer
Vorname Nadja
Telefon 041 819 21 03
Fax
E-Mail nadja.schlaepfer@sz.ch
Bezeichnung Abteilungsleiter Gewässerschutz
Name Baruffa
Vorname Philip
Telefon 041 819 20 42
Fax 041 819 20 49
E-Mail philip.baruffa@sz.ch
Bezeichnung Kontaktperson Gewässerschutz, ARA, Industrie & Gewerbe
Name Küng
Vorname Yannik
Telefon 041 819 20 39
Fax
E-Mail yannik.kueng@sz.ch
Bezeichnung Kontaktperson Gewässerschutz, Siedlungsentwässerung
Name Vonarburg
Vorname Urs Peter
Telefon 041 819 20 31
Fax
E-Mail urspeter.vonarburg@sz.ch
Bezeichnung Kontaktperson Gewässerschutz, Siedlungsentwässerung
Name Ortheil
Vorname Miriam
Telefon 041 819 20 32
Fax
E-Mail miriam.ortheil@sz.ch

« zurück