AWEL, Abt. Gewässerschutz (ARA, Bevölkerungsschutz, Grundwasser und Wasserversorgung, Oberflächengewässer, Siedlungsentwässerung)

Kanton Zürich
Fachbereich Gewässerschutz
Bezeichnung AWEL, Abt. Gewässerschutz (ARA, Bevölkerungsschutz, Grundwasser und Wasserversorgung, Oberflächengewässer, Siedlungsentwässerung)
Strasse Stampfenbachstrasse 14
PLZ 8090
Ort Zürich
Telefon 043 259 32 07
Fax
E-Mail gewaesserschutz@bd.zh.ch
Web   www.gewaesserschutz.zh.ch
Karte   Karte

Kontakte

Sektionsleiter Siedlungsentwässerung
Name Schmid
Vorname Stefan
Telefon 043 259 32 22
Fax
E-Mail stefan.schmid@bd.zh.ch
Sektionsleiter Bevölkerungsschutz (Pikettdienst)
Name Meyer
Vorname Andreas
Telefon 043 259 32 63
Fax
E-Mail andreas.meyer@bd.zh.ch
Sektionsleiter ARA Abwasserreinigungsanlagen
Name Rensch
Vorname Daniel
Telefon 079 303 29 41
044 645 55 86
Fax
E-Mail daniel.rensch@zuerich.ch
Leiter Sektion Oberflächengewässerschutz
Name Niederhauser
Vorname Dr. Pius
Telefon 043 259 91 70
Fax
E-Mail pius.niederhauser@bd.zh.ch
Abteilungsleiter Gewässerschutz
Name Faeh
Vorname Andrew
Telefon 043 259 39 42
Fax
E-Mail andrew.faeh@bd.zh.ch
Leiter Gewässerschutzlabor
Name Götz
Vorname Christian
Telefon 043 259 91 60
Fax
E-Mail christian.goetz@bd.zh.ch
Sektionsleiter Grundwasser und Wasserversorgung
Name Ghelfi
Vorname Marco
Telefon 043 259 39 63
Fax
E-Mail marco.ghelfi@bd.zh.ch

« zurück