Organizzazione

 

Ufficio

Maria Sautter, Responsabile dell‘ufficio
Tel.: 043 488 53 34
E-Mail: sautter@intep.com

Susanne Frasnelli, Responsabile sostituta dell’ufficio
Tel.: 043 555 06 91
E-Mail: frasnelli@intep.com

Christian Leuenberger, Consulente tecnico
E-Mail: leuenberger@intep.com

Brigitte Fasciati, Amministrazione
E-Mail: fasciati@intep.com

L’ufficio AQME fa parte della ditta Intep - Integrale Planung GmbH: www.intep.com

 

Consiglio di sorveglianza

Andrea von Känel, Ufficio d’igiene dell’aria dei due Cantoni Basilea, CCA / Cercl’Air
E-Mail: andrea.vonkaenel@bl.ch

Beat Müller, UFAM, Sezione Industria e impianti di combustione
E-Mail: beat.mueller@bafu.admin.ch

Christoph Baltzer, Protezione contro le immissioni, Canton Berna
E-Mail: christoph.baltzer@vol.be.ch

Urs Eggenberger, Ufficio dei rifiuti, dell’acqua, dell’energia e dell’aria (AWEL), Canton Zurigo
E-Mail: urs.eggenberger@bd.zh.ch

Jürgen Beckbissinger, Acontec AG / Luftunion
E-Mail: j.beckbissinger@acontec.com

 

Partner

  • CCA - Conferenza dei capi dei servizi per la protezione dell’ambiente della Svizzera
  • Luftunion - Società svizzera per la misurazione della qualità dell’aria
  • Cercl‘Air - Società svizzera dei responsabili della protezione dell‘aria