Umwelt und Energie (uwe)

Kanton Luzern
Fachbereich Gewässerschutz
Bezeichnung Umwelt und Energie (uwe)
Strasse Libellenrain 15
Postfach
PLZ 6002
Ort Luzern
Telefon 041 228 60 60
Fax 041 228 64 22
E-Mail uwe@lu.ch
Web https://uwe.lu.ch/
Karte image
Kontakte
Bezeichnung Industrie- und Gewerbeabwasser
Name Butscher
Vorname Ernst
Telefon 041 228 64 60
Fax 041 228 64 22
E-Mail ernst.butscher@lu.ch
Bezeichnung Risikovorsorge
Name Burkart
Vorname Daniela
Telefon 041 228 65 76
Fax 041 228 64 22
E-Mail daniela.burkart@lu.ch
Bezeichnung Oberflächengewässer
Name Lovas
Vorname Robert
Telefon 041 228 60 77
Fax 041 228 64 22
E-Mail robert.lovas@lu.ch
Bezeichnung Oberflächengewässer
Name Bernegger
Vorname Jean-Claude
Telefon 041 228 65 68
Fax 041 228 64 22
E-Mail jean-claude.bernegger@lu.ch
Bezeichnung Wassernutzung/Grundwasser
Name Schnurrenberger
Vorname Ernst
Telefon 041 228 60 52
Fax 041 228 64 22
E-Mail ernst.schnurrenberger@lu.ch
Bezeichnung Industrie- und Gewerbeabwasser
Name Böbner
Vorname Josef
Telefon 041 228 64 65
Fax 041 228 64 22
E-Mail josef.boebner@lu.ch
Bezeichnung Umweltschutzpolizei
Name Lötscher
Vorname Beat
Telefon 041 228 65 65
Fax 041 228 64 22
E-Mail beat.loetscher@lu.ch
Bezeichnung Oberflächengewässer
Name Schocher
Vorname Riet
Telefon 041 228 65 77
Fax 041 228 64 22
E-Mail riet.schocher@lu.ch
Bezeichnung Abwasserreinigung
Name Graf
Vorname Patrick
Telefon 041 228 78 78
Fax 041 228 64 22
E-Mail patrick.graf@lu.ch
Bezeichnung Abteilungsleiter Entsorgung & Risiko
Name Krummenacher
Vorname Roland
Telefon 041 728 53 70
Fax 041 728 53 79
E-Mail roland.krummenacher@zg.ch
Bezeichnung Teamleiter Abwasser
Name Caluori
Vorname Pascal
Telefon 0041 41 228 60 46
Fax 0041 41 228 64 22
E-Mail pascal.caluori@lu.ch
Bezeichnung ARA-Ueberwachungslabor
Name Muff-Levis
Vorname Tamara
Telefon 041 228 60 10
Fax 041 228 64 22
E-Mail tamara.muff-levis@lu.ch
Bezeichnung Siedlungsentwässerung/GEP
Name Oetterli
Vorname Marius
Telefon 0041 41 228 64 59
Fax
E-Mail marius.oetterli@lu.ch
Bezeichnung Teamleiter Gewässer
Name Arnold
Vorname Philipp
Telefon 041 228 65 74
Fax 041 228 64 22
E-Mail philipp.arnold@lu.ch
Bezeichnung Baulicher Gewässerschutz
Name Birrer
Vorname Fritz
Telefon 041 925 10 55
Fax 041 925 10 00
E-Mail fritz.birrer@lu.ch
Bezeichnung Teamleiter Geschäftsstelle & Empfang
Name Koller
Vorname Peter
Telefon 041 228 64 64
Fax 041 228 64 22
E-Mail peter.koller@lu.ch
Bezeichnung Abteilungsleiter Gewässer & Boden
Name Göggel
Vorname Werner
Telefon 041 228 60 57
Fax 041 228 64 22
E-Mail werner.goeggel@lu.ch
Bezeichnung Umweltschutzpolizei
Name Fischer
Vorname Alfred
Telefon 041 228 58 05
Fax 041 228 64 22
E-Mail alfred.fischer1@lu.ch
Bezeichnung Wassernutzung/Grundwasser
Name Riedener
Vorname Samuel
Telefon 041 228 60 51
Fax 041 228 64 22
E-Mail samuel.riedener@lu.ch

« zurück