AWEL, Abt. Gewässerschutz (ARA, Bevölkerungsschutz, Grundwasser und Wasserversorgung, Oberflächengewässer, Siedlungsentwässerung)

Kanton Zürich
Fachbereich Gewässerschutz
Bezeichnung AWEL, Abt. Gewässerschutz (ARA, Bevölkerungsschutz, Grundwasser und Wasserversorgung, Oberflächengewässer, Siedlungsentwässerung)
Strasse Stampfenbachstrasse 14
PLZ 8090
Ort Zürich
Telefon 043 259 32 07
Fax 043 259 54 51
E-Mail gewaesserschutz@bd.zh.ch
Web www.gewaesserschutz.zh.ch
Karte image
Kontakte
Bezeichnung Sektionsleiter Siedlungsentwässerung
Name Schmid
Vorname Stefan
Telefon 043 259 32 22
Fax 043 259 54 51
E-Mail stefan.schmid@bd.zh.ch
Bezeichnung Sektionsleiter Grundwasser und Wasserversorgung
Name Gehring
Vorname Hanspeter
Telefon 043 259 39 62
Fax
E-Mail hanspeter.gehring@bd.zh.ch
Bezeichnung Sektionsleiter Bevölkerungsschutz (Pikettdienst)
Name Meyer
Vorname Andreas
Telefon 043 259 32 63
Fax 043 259 54 51
E-Mail andreas.meyer@bd.zh.ch
Bezeichnung Sektionsleiter ARA Abwasserreinigungsanlagen
Name Rensch
Vorname Daniel
Telefon 043 259 91 50
Fax 043 259 91 41
E-Mail daniel.rensch@bd.zh.ch
Bezeichnung Leiter Sektion Oberflächengewässerschutz
Name Niederhauser
Vorname Dr. Pius
Telefon 043 259 91 70
Fax 043 259 91 41
E-Mail pius.niederhauser@bd.zh.ch
Bezeichnung Abteilungsleiter Gewässerschutz
Name Faeh
Vorname Andrew
Telefon 043 259 39 42
Fax 043 259 54 51
E-Mail andrew.faeh@bd.zh.ch
Bezeichnung Leiter Gewässerschutzlabor
Name Balsiger
Vorname Christian
Telefon 043 259 91 60
Fax 043 259 91 41
E-Mail christian.balsiger@bd.zh.ch

« zurück